Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Введите заболевание, фамилию доктора, страну или название клиники

Навигация

Поиск

Hа лечение в германию // ОРТОПЕДИЯ // После протезирования коленного сустава

ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ КОЛЕННОГО СУСТАВА

В целом, более молодые люди, у которых нет сопутствующих заболеваний, подвергаются меньшему риску, чем более пожилые люди, у которых есть и другие медицинские проблемы. Протезирование коленного сустава это радикальная хирургия, и как в любой хирургии, здесь тоже существует ряд рисков. К операционным рискам замены коленного сустава относятся:

  • инфицирование раны - обычно это лечится антибиотиками, редко рана оказывается глубоко поражённой, и может потребоваться дополнительное хирургическое вмешательство, ещё реже может потребоваться полное удаление коленного сустава,
  • перелом или трещина кости вокруг искусственного сустава во время операции или после неё - лечение зависит от локализации и размера трещины или перелома, чрезмерное костное образование вокруг протеза, что ограничивает движение сустава - требуется дополнительное хирургическое вмешательство для удаления лишних костных тканей и восстановления подвижности сустава,
  • формирование избыточной рубцовой ткани, и как следствие, ограничение подвижности сустава - при хирургическом вмешательстве удаляются излишки ткани, и восстанавливается подвижность сустава,
  • смещение коленной чашечки - восстановление её нормального положения возможно хирургическим путём,
  • нечувствительность, онемение вокруг шрама,
  • неожиданное кровотечение в суставе, и повреждение связок, артерий или нервов вокруг коленного сустава.

В некоторых случаях коленный сустав может оставаться нестабильным, и потребуется дополнительное хирургическое вмешательство для его корректировки. В течение шести недель и более после операции, в венах ноги могут формироваться сгустки крови (тромбоз), вызывая боль и опухоль. От тромбов избавляются посредствам препаратов разжижающих кровь, и обычно проблем они не доставляют, но примерно у одного человека из двадцати возникают боли и опухоль. Очень редко тромб может дойти до лёгкого и заблокировать кровеносный сосуд (лёгочная эмболия), в этом случае требуется незамедлительная медицинская помощь.

Многие пациенты, перенесшие протезирование коленного сустава отмечают, что послеоперационная боль умеренная, а также хорошо поддается лечению медикаментами. Эта боль постепенно проходит в течение нескольких месяцев. Обычно после операции протезирования коленного сустава пациент может испытывать определенный дискомфорт, вызванный болевыми ощущениями. Послеоперационная боль, как отмечают пациенты, не идет ни в какое сравнение с той болью, которую они терпели до операции.

Сразу после операции Вам будут вводить обезболивающие препараты. Во многих клиниках практикуется также самоконтролируемая анальгезия, то есть пациент сам решает необходимо ли ему обезболивание в тот или иной момент. Обезболивание проводится нажатием одной кнопки на специальном аппарате. Через несколько дней обезболивание проводится уже обычными инъекциями или таблетками.

Выписка домой При выписки из больницы врач даст Вам некоторые предписания о применении обезболивающих средств. Их следует применять строго по назначению, особенно перед курсами физиотерапии. Это очень важно, так как если во время этих процедур пациент испытывает дискомфорт, выполнение процедур затруднительно.

Прикладывание холода на колено в течение 10 – 15 минут каждый день может помочь уменьшить боль и отечность. Возьмите немного льда и положите его в мешочек. Далее оберните его полотенцем и положите на колено. Ставить мешочек непосредственно на кожу нельзя, так как это может вызывать обморожения. Кроме того, холод можно применять до и после упражнений, а также перед сном, когда колено обычно может немного отекать.

Врач также может назначить Вам специальный аппарат, который будет пассивно сгибать-разгибать коленный сустав. Это поможет Вам улучшить объем движений в суставе. Если медикаменты, которые Вам назначены, не устраняют эффективно боль и дискомфорт, следует сказать об этом врачу.

Реабилитационный период начинается сразу же после операции еще в больнице.

Период реабилитации занимает около трех месяцев или больше. За этот период Вы научитесь безопасно пользоваться своим новым коленным суставом, чтобы быстрее вернуться к обычному режиму активности.

Цели реабилитационного периода: улучшение мышечной силы ноги, увеличение объема движений коленного сустава, защита нового сустава, возврат к прежней физической активности.

Обычно пациент может двигать коленом сразу после операции. Медицинский персонал поможет вставать с постели до тех пор, пока Вы не сможете делать этого сами. Врачи и медицинские сестры будут обучать Вас как пользоваться своим новым коленным суставом когда Вы сидите, стоите, ходите или выполняете какую-либо физическую работу.

Первый послеоперационный день

Вам покажут какие следует выполнять упражнения для укрепления мышц бедра и улучшения объема движений в суставе. В этом может помочь специальный аппарат, который осторожно сам сгибает и разгибает Ваше колено. Кроме того, ежедневная физическая активность включает: сидение на краю кровати, несколько шагов по палате с помощью трости или костылей, сидение на стуле, самостоятельно лечь в постель.

Второй послеоперационный день

Постепенно степень физической активности увеличивается. Ежедневная физическая активность включает: хождение по палате с помощью трости или костылей, посещение туалета, подъем и спуск по трем ступенькам лестницы.

Третий послеоперационный день и далее

С каждым днем физическая активность постепенно возрастает. К моменту выпысики из больницы Вы сможете: сгибать коленный сустав до 90 градусов, выпрямлять колено, ходить с помощью трости или костылей, хождение в туалет без посторонней помощи, самостоятельно принимать душ и одеваться, взбираться на несколько ступенек.

Обычно после операции в течение нескольких дней может отмечаться небольшая лихорадка, то есть подъем температура до 37,2 – 37,7 градусов. К моменту выписки обычно лихорадка проходит. Выписка из больницы обычно происходит на третий – четвертый день после операции.

Реабилитация после выписки из клиники

Сама операция протезирования коленного сустава – это лишь часть лечения. Другой стороной этого процесса является реабилитация. Необходимо приступать к физическим упражнениям с позитивным настроем. Вот некоторые советы, которые следует выполнять во время реабилитационного периода. В этот период Вам уже может не требоваться какие-либо вспомогательные предметы для ходьбы, такие как костыли или трость. Физиотерапевт назначит Вам определенный курс упражнений, которые необходимо будет выполнять дома. Своевременное занятие физическими упражнениями позволит Вам вернуться к работе и привычной активности: вождению автомобиля, уборка по дому и т.д.

Следует помнить, что чем тщательнее Вы выполняете физические упражнения, назначенные врачом, тем быстрее наступит выздоровление и Вы сможете вернуться к своей привычной активности. Если во время упражнений Вы испытываете дискомфорт, то следует сказать об этом врачу и он назначит Вам обезболивающие.

Увеличивайте нагрузку постепенно. Операция протезирования коленного сустава длится всего пару часов. Период реабилитации же может занять от нескольких месяцев до года. Но Вас не должно это пугать! Нагрузку на сустав следует увеличивать постепенно, шаг за шагом. Это поможет Вам достичь окончательной цели.

Во время реабилитационного периода лучше всего намечать определенные цели и постепенно, шаг за шагом добиваться их. Конечно, это замечательно, если Вы поставили перед собой цель «я хочу вновь кататься на велосипеде». Однако намного полезнее ставить перед собой маленькие цели, которые легче добиться и постепенно добиваясь, таким образом, определенной «глобальной» цели. Например, на этой неделе Вы ходили определенное расстояние. Тогда поставьте перед собой цель, чтоб к следующей неделе увеличить это расстояние вдвое. Далее намечаете другую цель и т.д. при этом следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, если Вы решили увеличить физическую нагрузку.

Очень важно чтобы Вы выполняли все предписания врача касательно физических упражнений с такой частотой, с которой Вам их назначил врач. Помните, что Вы выполняете их для себя и своего здоровья. Если Вы чувствуете, что можете выполнять больше упражнений, чем Вам указано, следует обсудить это с врачом.

ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР КАССЕЛЬ - ГЕРМАНИЯ

ОРТО-ЦЕНТР - проф. ЛИЛЬ - ГЕРМАНИЯ

ЭНДО-КЛИНИКА - ГАМБУРГ - ГЕРМАНИЯ

СПИНАЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ - проф. РАНГЕ - ГЕРМАНИЯ


Лечение в Германии - лучшие клиники и госпитали Германии

(495) 50-66-101 - лечение в Германии - лучшие клиники Германии

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ в Германии


ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ

Фамилия И.О. (*):

Ваш E-mail (*):
Ваш телефон (*):

Предпочтения по стране лечения:
Стоимость лечения и обслуживания:

Описание проблемы:


* -поля, обязательные для заполнения.

ЛЕЧЕНИЕ в ШВЕЙЦАРИИ - Университетская клиника ЦЮРИХА

ЛЕЧЕНИЕ в ИЗРАИЛЕ без посредников - Госпиталь им. СУРАСКИ в ТЕЛЬ-АВИВЕ

ЛЕЧЕНИЕ во ФРАНЦИИ - лучшие клиники в ПАРИЖА



Лечение в Германии - лучшие клиники и госпитали Германии

(495) 50-66-101 - лечение в Германии - лучшие клиники Германии

ОФОРМИТЬ ЗАЯВКУ на ЛЕЧЕНИЕ в Германии